Politica

Consiglio nazionale

Dal 8 dicembre 2015 sono Consigliere nazionale e membro della commissione delle istituzioni politiche (CIP).

Consiglio cantonale

Dal 23 agosto 2010 fino novembre 2015 sono stato consigliere cantonale Zurighese, quindi membro del legislativo cantonale. Da maggio 2011 sono stato membro della commissione della sicurezza sociale e della sanità  (KSSG).

Il mio impegno politico è molto ampio e difficile da riassumere, nonostante ciò adesso cerco di concentrarmi su tre temi. Seguendo i link trovate sintetizzati in poche frasi i miei focus politici: sanità , integrazione e ambiente & traffico.

 

Ecco le mie attività  politiche finora